У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Восточные сказки

Объявление



Мы рады приветствовать вас в «Восточных сказках»!

Вы попали в мир волшебства и магии, где есть место любви и ненависти, нежности и жестокости, страсти с ароматом кальяна и смерти под беспощадно палящим солнцем пустыни. Здесь реальность и мечты сплетаются в тугой клубок. Джинны и алгулы живут бок о бок с гулями, ифритами и людьми. Здесь магия и волшебство правят бал, затягивая непосвященного в жаркий плен Востока.

RPG «Восточные сказки» является авторской игрой и прямого отношения к арабским странам не имеет, политика упрощена, а поклоняются здесь Солнцу.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточные сказки » Основное » Справочная


Справочная

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь будут собираться советы по постописательству и правильнописательству.

Общая и весьма подробная информация о ФРПГ:
С "Царства ночи"

И конкретно по написанию постов:
С Танка
С Color Mate

2

Небольшой и нестрашный ликбез по оформлению прямой речи

Прямая речь обычно начинается с нового абзаца, заглавной буквы и тире. Всё остальное зависит от положения авторских слов.

I
Если авторские слова находятся перед прямой речью, то в таком случае они начинаются с большой буквы, на конце ставится двоеточие.
Кадир воскликнул:
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой!

! В тех случаях, когда в предшествующем тексте нет указания на речь, двоеточие не нужно.
Кадир вошел в зал.
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой!

II
Если авторские слова находятся после прямой речи, то после прямой речи вместо точки ставится запятая и тире (вопросительный, восклицательный знаки или многоточие по смыслу), а авторские слова пишутся с маленькой буквы.
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой! - воскликнул Кадир.
или
- А с дочерью визиря я знакомиться не хочу, - пробормотал Кадир.

III
Если авторские слова находятся внутри прямой речи, то возможны варианты.

1. Авторские слова разрывают предложение прямой речи. Тогда перед ними ставится запятая и тире (либо другой знак по смыслу и тире), позади них - запятая и тире. Заглавная буква ставится только в начале прямой речи.
- Я только хочу... - заговорил Кадир, - познакомиться с этой прекрасной девой.

2. Если авторские слова стоят между двумя отдельными предложениями-высказываниями, то после первого ставится запятая и тире (либо другой знак по смыслу и тире), после авторских слов - точка и тире, а второе высказывание начинается с заглавной буквы.
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой, - заявил Кадир. - А с дочерью визиря я знакомиться не хочу.

И два более сложных случая:
3. Если к авторским словам добавляется еще один глагол высказывания, после него ставится двоеточие.
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой, - заявил Кадир и недовольно добавил: - А с дочерью визиря я знакомиться не хочу.
или
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой, - заявил Кадир. После чего недовольно добавил: - А с дочерью визиря я знакомиться не хочу.

4. Если прямую речь из целых высказываний разделяет полноценное предложение, не относящееся к высказыванию, а комментирующее или сопровождающее его, то на конце высказываний ставится точка (или другой необходимый знак), а разделяющее речь предложение начинается с заглавной буквы и оканчивается точкой. Следующее высказывание идет через тире и также с большой буквы.
- Я хочу познакомиться с этой прекрасной девой. - Ничто не предвещало, что Кадир это скажет. - А с дочерью визиря я знакомиться не хочу! - И что он окажется таким своевольным.

Вот, собственно, и всё.

Если прямая речь не начинается с нового абзаца, то она также следует за двоеточием и выделяется кавычками. Лучше не смешивать эти способы.
Рашад задумался и сказал: “Еще вина мне точно не помешает”.
В игре этот способ обычно применяется к мыслям. В обратном порядке он выглядит так:
“Еще вина мне точно не помешает”, - задумался Рашад.
! Точка или заменяющая её запятая стоят за кавычками. Многоточие, восклицательный и вопросительные знаки - внутри.
! Если авторские слова стоят внутри мысленного высказывания, кавычки ставятся только в самом начале и в самом конце.
Еще вина мне точно не помешает! - задумался Рашад. - И гурий. Особенно гурий!”

Сокращенное изложение в виде схемы:

Речь

А:
— П.

— П, — а.
— П! — а.
— П? — а.
— П... — а.

(П и п - одно предложение)
— П, — а, — п.
— П... — а, — п.

— П, — а и а: — п.
— П... — а и а: — п.

(П и П - два предложения)
— П, — а. — П.
— П! — а. — П.
— П? — а. — П.
— П... — а. — П.

— П, — а и а: — П. (и варианты с другими знаками вместо запятой)
— П, — а. А: — П. (и варианты с другими знаками вместо запятой)

(О - описание)
— П. — О. — П. (и варианты с другими знаками вместо запятой)
— П. — О. А: — П. (и варианты с другими знаками вместо запятой)

Мысли

А: «П».
А: «П?»
А: «П!»
А: «П…»

«П!» — а.
«П?» — а.
«П», — а.
«П…» — а.

«П, — а, — п». (и варианты с другими знаками вместо запятой аналогично речи)
«П, — а. — П». (и варианты с другими знаками вместо запятой аналогично речи)

PS Хотелось бы также обратить внимание на то, что, за исключением тире, которое выделяется пробелами с обоих сторон, все остальные знаки препинания плотно примыкают к предшествующему слову.

Спонсор выпуска: бессмертный Дитмар Эльяшевич Розенталь.
Другие источники:
gramota.ru
korrektor-ru.livejournal.com


Вы здесь » Восточные сказки » Основное » Справочная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно